MTXMTU Aero Engines

🇩🇪 Xetra
352.90
EUR
Оценки анализа
Оценка надежности Lothien?
61/100
Güçlü
Neden bu skor?
Damodaran ?
44/100
Dalio Risk ?
82/100
Piotroski ?
4/9
Nötr
Faaliyet nakit akışı verisi yok (C3, C4); brüt kâr, hasılat verisi eksik → marj karşılaştırılamadı (C8); hasılat verisi eksik → devir hızı hesaplanamadı (C9)
Graham ?
€185.3
Pahalı
Активная метрика?
4/4
Уверенность?
72%
Сводка надежности Lothien
57/100
Lothien Sağlamlık: Orta (57/100)
Karışık sinyaller. Hem olumlu hem olumsuz göstergeler mevcut. | Kısa Vade: Olumlu | Uzun Vade: Nötr | Pozitif: 2 | Negatif: 0 | Nötr: 1
Net Kâr Pozitif
Son çeyrekte €236M net kâr açıklandı. Şirket kârlı.
Kâr Stabil
Net kâr bir önceki çeyreğe göre fazla değişmedi (%+6.8). İstikrarlı seyir.
Sonraki Çeyrek: Artış Beklentisi
Pusla tahminine göre bir sonraki çeyrekte kâr %+18.5 artabilir (€236M → €280M).

Дата данных 2026-10-16 Не является инвестиционной рекомендацией; цифры — результат расчёта по правилам модели. Как рассчитываются оценки

Паспорт оценки
Дата данных 2026-10-16
Периодичность обновления Плановый расчёт в рабочие дни в 19:30 по стамбульскому времени; не каждый символ обновляется при каждом запуске

Кратко о методикеОценка надёжности Lothien (0–100) — взвешенное сочетание частных оценок, рассчитанных по фиксированным правилам на основе опубликованной финансовой отчётности и ценовых данных (оценка по Дамодарану, риск по Далио, F-показатель Пиотроски, качество прибыли, моментум и другие). Правила применяются автоматически к каждой охваченной акции с весами, которые зависят от сектора.

ДопущенияРасчёты опираются на последнюю опубликованную компанией финансовую отчётность и на ценовые данные, которые могут поступать с задержкой. Если отчётность за четыре квартала не опубликована, годовые показатели могут масштабироваться по имеющимся кварталам. Параметры модели — безрисковая ставка, премия за риск и долгосрочный рост — фиксированные допущения для каждой биржи и не содержат ожиданий по конкретной компании.

Конфликт интересовЗаявление о том, владеют ли MIDAK, оператор Lothien, или его команда позициями в этих акциях, не публиковалось. Показатели рассчитываются автоматически по одним и тем же правилам без учёта таких позиций.

ПредупреждениеЭта информация не относится к инвестиционному консультированию и не является инвестиционной рекомендацией. Показатели — результат работы моделей, основанных на правилах, и могут не соответствовать вашему финансовому положению или вашим предпочтениям по риску и доходности. Решение об инвестициях, принятое только на основе этой информации, может не привести к ожидаемым результатам.

Результат модели; не является инвестиционной рекомендацией; разные модели могут расходиться. Сообщить об ошибке

Анализ рисков (VaR) Orta
252 дней
Годовая волатильность ?
%34.3
VaR 95% ?
%3.54
макс. дневной убыток
VaR 99% ?
%5.01
макс. дневной убыток
CVaR 95% ?
%4.50
ожидаемый убыток (хвост)
Макс. просадка ?
%32.1
20.02.2026 → 15.05.2026
Асимметрия ?
0.43
Parametrik%3.54
Historik%3.56
Cornish-Fisher%3.17
Распределение доходности
Оценка стоимости
Потенциал?
+0.1%
ROIC ?
16.4%
Значение DCF ?
87.94
Долговой цикл?
Erken Genişleme
Анализ баланса? Q2026/6
Net kâr çeyreklik %+6.8 artarak 236.1M EUR oldu
Yıllık net kâr büyümesi sınırlı (%-5.9)
Toplam borç: 2.1B EUR
Net borç: 850.0M EUR
Borç/Özkaynak oranı düşük: 0.47x
Cari oran: 1.42x — yeterli likidite
Nakit ve benzerleri: 1.3B EUR
ROE düşük: %5.2
ROA düşük: %1.8
Ödenmiş sermaye: 53.8M EUR
Net işletme sermayesi pozitif: 2.4B EUR
Son 8 çeyrek ardışık kâr
Fiyat TRAMA-99 hafif üzerinde: %+3.2
Destek seviyesi: TRAMA-99 = 341.98 EUR
Likit varlık ağırlığı yüksek: Dönen varlıklar toplam varlıkların %61'i
Фундаментальный и технический анализ
Рентабельность
ROE – Özkaynak Getirisi (TTM) %21.9
ROE %21.9 — yüksek özkaynak verimliliği.
Serbest Nakit Akışı Marjı (TTM) %3.2
TTM Serbest Nakit Akışı gelirin %3.2'i. Orta FCF — yatırım harcamaları operasyonel kârı kısıyor.
Оценка
F/K Oranı 19.6x Сектор: 23.6x
F/K 19.6x — sektör medyanına (23.6x) kıyasla makul seviyelerde.
PD/DD Oranı 4.18x Сектор: 4.04x
PD/DD 4.18x — sektör medyanının (4.04x) %4 üzerinde.
EV/EBITDA 11.1x Сектор: 14.3x
EV/EBITDA 11.1x — sektör medyanı (14.3x) ile uyumlu.
Задолженность
Cari Oran 1.42x
Cari oran 1.42x — kısa vadeli borçları rahatlıkla karşılayabilir.
Net Borç / EBITDA 1.2x
Net Borç/EBITDA 1.2x — çok düşük borç yükü. Şirket hızla borcunu ödeyebilir.
Borç / Özkaynak 0.47x
Düşük kaldıraç — varlıkların büyük çoğunluğu özkaynak ile finanse ediliyor.
Faiz Karşılama Oranı 25.7x
Faiz karşılama 25.7x — faiz giderlerini ödeyebilmek için çok geniş marj.
Рост
Hasılat Büyümesi (YoY) %+18.2
Hasılat yıllık %18.2 büyüdü — sağlıklı büyüme hızı.
Net Kâr Büyümesi (YoY) %-5.9
Net kâr yıllık %-5.9 gerilemiş — kârlılık baskı altında.
Sezonsellik Analizi Q2 (Nis-Haz)
Tarihsel olarak en güçlü çeyrek: Q2 (Nis-Haz) (ort. kâr 215.1M). En zayıf çeyrek: Q3 (Tem-Eyl) (ort. kâr 204.5M).
Пояснения к оценкам
Lothien Sağlamlık
61/100
İyi sağlamlık (61/100). Şirket genel olarak dengeli bir finansal profil gösteriyor; bazı alanlarda iyileştirme potansiyeli mevcut.
Güçlü
Potansiyel
+0.1%
Artı %0.1 beklenen değer (353.26) ile güncel fiyat karşılaştırması. 4/4 değerleme modeli hesaplanabildi. Model güveni %72.
Bileşenler: FK hedefi: 438.75 | PD/DD hedefi: 361.41 | EV/EBITDA hedefi: 455.11 | DCF hedefi: 88.22
Damodaran Değerleme
44/100
Düşük Damodaran skoru (44/100). DCF analizi mevcut fiyatı desteklemiyor.
Zayıf
Dalio Risk Analizi
82/100
Düşük borç riski (82/100). Faiz karşılama oranı 25.7x — güçlü. Borç/EBITDA 1.2x — sağlıklı aralıkta.
Kaldıraç: 87/100 | Borç Servis: 85/100 | Kalite: 94/100
ROIC – Sermaye Getirisi
%16.4
ROIC (%16.4) sermaye maliyetini 7.1 puan aşıyor → şirket değer yaratıyor.
WACC: %9.3
DCF İndirgenmiş Nakit Akışı
87.94
DCF (87.94) güncel fiyatın %75.1 altında — nakit akışları mevcut fiyatı desteklemiyor.
Mevcut fiyat: 352.90
Borç Döngüsü Fazı
Erken Genişleme
Borç azalıyor, büyüme ivme kazanıyor. Şirket bilanço temizliği döneminde — piyasal açıdan olumlu.
Piotroski F-Score
4/9
Zayıf Piotroski (4/9). Çok sayıda bilanço kalitesi kriteri karşılanamıyor. Not: Faaliyet nakit akışı verisi yok (C3, C4); brüt kâr, hasılat verisi eksik → marj karşılaştırılamadı (C8)
Nötr
Graham İçsel Değer
€185.3
Güncel fiyat Graham değerinin %47.5 üzerinde (€185.3) — Graham'a göre pahalı.
Pahalı
⚖️ Сравнение секторов
F/K Oranı
19.6x vs 23.6x
Sektör medyanının %17 altında — ucuz
PD/DD Oranı
4.18x vs 4.04x
Sektörden %4 daha pahalı (defter değerine göre)
EV/EBITDA
11.1x vs 14.3x
Sektörden %22 daha düşük EV/EBITDA
ROIC vs WACC
%16.4 vs %9.3 WACC
ROIC 7.1 baz puan sermaye maliyetini aşıyor
Net Kâr Marjı (TTM)
%10.8 vs %21.2 EBITDA marjı
TTM net kâr marjı %10.8
↔
TRAMA-99 Trend — TRAMA Yakınında
Fiyat (352.90), TRAMA-99 çizgisi (341.98) ile yakın seviyede (%+3.2). Önemli karar bölgesi — kırılım yönü trendi belirleyecek.
Цена:: 352.90
TRAMA: 341.98
Разница: %+3.2
Графики
Индикаторы
Отклонение BB ?
Пороги RSI ?

График цен ?
RSI (14) ?
Полосы Боллинджера ?
MACD ?
Цена на базе золота + TRAMA (Акция / Грамм золота) ?
Коэффициент P/E ?
Коэффициент P/B ?
EBITDA ?
Чистый оборотный капитал ?
Коэффициент текущей ликвидности ?
MTX — Соответствие нормам исламских финансов
Загрузка…
Баллы надёжности Lothien и анализы на этой странице предназначены только для информационных целей. Они не являются инвестиционной рекомендацией. Перед принятием инвестиционных решений проконсультируйтесь с лицензированным инвестиционным консультантом.